Почти в 3,5 раза выросла доля желающих участвовать в политике среди жителей Cамарского региона. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова в ходе своего выступления на заседании комитета губернской думы по строительству, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гальцовой, количество респондентов, для которых самым важным правом является право на управление обществом и государством, за 2018 год выросло с 3,6% до 12,5%, а право на свободу манифестаций на первое место поставили 11,9%, тогда как годом ранее таких было 3,4%.

По мнению самарского омбудсмена, следующие выборы в регионе пройдут при более высокой активности граждан.

Напомним, в своём докладе самарский омбудсмен указывала:

«Обращает на себя внимание тот факт, что впервые за четыре года исследований в 3,5 раза увеличилась доля респондентов, считающих наиболее важным для себя право на свободу собраний и манифестаций, шествий и демонстраций (с 3,4% до 11,9%) и право на участие в управлении обществом и государством (с 3,6% до 12,5%). И хотя абсолютные значения этих показателей далеки от вершины рейтинга прав, это может свидетельствовать о возможном росте политической активности граждан в обозримом будущем. Особенно важно это подчеркнуть в связи с тем, что эта тенденция наблюдается на всех обследованных территориях».

Пятерка самых значимых прав для жителей области остается неизменной —право на бесплатную медицинскую помощь, на труд и вознаграждение за него, на бесплатное образование, на жилище и на социальное обеспечение, говорится в докладе.

По сравнению с 2017 годом существенно уменьшились доли ответов о том, что права в основном соблюдаются, это касается всех категорий прав. Доля ответов «в основном соблюдается» не превышает 41,5%, тогда как в 2017 году самая высокая доля таких ответов — 70,5%.

Рейтинг прав, которые нарушаются чаще остальных (20% опрошенных и более сообщают об их нарушении), в порядке частоты нарушения таков: право на благоприятную окружающую среду, на бесплатное образование, на участие в управлении обществом и государством, на бесплатную медпомощь и право на труд и вознаграждение за него без дискриминации.

Три наиболее важных для граждан права — право на труд, право на бесплатное образование и право на бесплатную медицинскую помощь — постоянно воспроизводятся в списке среди наиболее часто нарушаемых прав начиная с 2016 года, отмечается в докладе Гальцовой.

Напомним, доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Самарской области за 2018 год был представлен 9 апреля самарскому губернатору, а с 11 апреля началось обсуждение доклада в комитетах губернской думы.