В России с 15 апреля начнётся вторая волна перехода на цифровое телевещание. Нынешнее одномоментное прекращение вещания аналоговых каналов станет самым крупным в Европе и вторым по масштабам в мировой истории. Как сообщили ИА REGNUM в Минкомсвязи РФ, на цифровое телевещание перейдут 20 субъектов РФ, в которых проживает около 40 млн граждан.

Читайте также: На цифровое телевидение полностью перешли восемь регионов России

Это Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская и Тюменская области, а также Москва и Московская область, Мордовия, Калмыкия, Удмуртия, Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ. Кроме того, в их числе три региона Северо-Кавказского федерального округа — Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

Также в сюжете: На Колыме при переходе на цифровое телевещание возникли сложности

Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, уровень готовности регионов к переходу «очень высокий». Помогать жителям с подключением цифрового оборудования будут около 18 тыс. волонтёров и 12 тыс. социальных и почтовых работников.

Как сообщало ИА REGNUM, поэтапный перевод российского телевидения на цифровое вещание (на стандарт DVB-T2) с одновременным отключением аналогового вещания стартовал в России с января 2019 года. Первым регионом, который полностью перешел на цифровое вещание, стала Тверская область. В феврале аналоговое телевидение отключили ещё в семи регионах — Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Чечне.

Третья волна перехода на цифровое телевещание в остальных 57 регионах России пройдёт 3 июня.