В начале весны 2019 года клещи атаковали уже 17 свердловчан, что почти вдвое больше показателя 2018 года в этот период. Об этом заявил замглавврача Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Андрей Юровских на пресс-конференции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Специалисты зарегистрировали уже 17 случаев покусов клещами, из них 11 — на территории Екатеринбурга, шесть — в других муниципалитетах. Случаев заболеваний пока не зафиксировано. Для сравнения, в 2018 году в это время были покусаны «в пределах восьми человек».

«Это произошло буквально за прошедшие недели, за прошедшие выходные. Сравнивать ещё рано. Эти цифры ни о чём не говорят!» — говорит врач.

По мнению Юровского, вся разница — из-за погодных условий. Прошлой весной в это время ещё лежал снег, тогда как сейчас на улицах уже достаточно сухо.

«Мы прогнозируем сезон средней интенсивности — в отдельных муниципалитетах количество укусов будет чуть выше среднего, где-то — чуть меньше», — добавил Юровских.

Напомним, по итогам 2018 года на Среднем Урале насчитали более 31 тысячи пострадавших от укусов клещей. Показатель вырос на 3% с 2017 года и на 5% превысил среднегодовые значения.