Добросовестным районным депутатам работать в Москве не только сложно, но и опасно, сообщил муниципальный депутат округа Печатники Виталий Третьюхин 4 апреля на круглом столе, посвящённом давлению на представителей муниципальных советов столицы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Меня приглашают на осмотр объектов, и они часто недоделаны, часто смета завышена, часто используют дешёвые аналоги. Сразу после выборов мэра Москвы мне разбили машину. Бандиты творчески подошли к своей задаче и подложили в салон отрубленную голову свиньи. Когда со мной это произошло, одной из моих мыслей было: рано или поздно должно было случиться, и вот случилось», — сказал муниципальный депутат.

По словам Третьюхина, полицейские разбирались с происшествием не спеша и опрос возможных свидетелей произошёл лишь через неделю.

«Они передали материалы дела в Следственный комитет. Я дважды давал показания в СК. Только через два месяца, в декабре 2018 года, мне сказали, что они близки к тому, чтобы завести уголовное дело. А по факту я отправил два запроса, чтобы мне предоставили информацию, на какой стадии находится расследование, но ответа не последовало до сих пор. Даже информации вовремя не дали. Это «отличный» показатель того, как работают правоохранительные органы», — отметил депутат.

Причём перед происшествием с автомобилем муниципальному депутату не поступало угроз. Сам факт порчи транспортного средства участник круглого стола связывает со своей профессиональной деятельностью

«На тот момент я занимался несколькими важными для района вещами. Наш район Печатники знаменит тем, что у нас там организована самая крупная в Москве нелегальная свалка. Мусор в течение нескольких лет туда свозился нелегально. Я вёл борьбу с этим. Закончилось тем, что свалку «рекультивировали» за два миллиарда рублей, и полиция не нашла состава преступления в этом. Насколько безопасен этот объект после рекультивации, ведь большая часть мусора там и осталась, это под большим вопросом. И тем, кто это совершил, всё сошло с рук», — посетовал депутат.