Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге начал заслушивать показания потерпевших по делу о теракте в петербургском метро, произошедшем 3 апреля 2017 года. Одним из первых на суде выступил Юрий Шушкевич. «Единственный белорус, который там был, и это я», — сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Во время дачи показаний Шушкевич так и не смог произнести название станции метро «Сенная площадь», где он спустился в подземку. Прокурор и судьи ожидали его несколько минут, задавая наводящие вопросы. «Что-то я растерялся», — сказал потерпевший. Он пояснил лишь, что ему нужно было проехать одну станцию до «Технологического института».

Напомним, взрыв в вагоне произошел в тоннеле на перегоне между двумя упомянутыми станциями. По мнению Шушкевича, в тот день ему повезло.

«У меня есть привычка заходить в третий вагон и вторые двери. Но там много людей выходило, а мне проехать всего остановку. Освободились первые двери по ходу движения, и я, слава богу, туда зашел», — рассказал Шушкевич.

«Заехали в тоннель — вдруг вспышка, темнота, неведомая сила свалила», — добавил потерпевший. На какое-то время он потерял сознание, а очнулся, когда поезд уже выезжал на платформу «Технологического института».

Прокурор Надежда Тихонова поинтересовалась, слышал ли пострадавший грохот в момент вспышки.

«У меня перепонки сразу порвало, грохота не слышал. Взрывной волной свалило всех. Потом, когда поезд уже прибыл на станцию, я посмотрел — двери «раздуты», пролез сквозь щель. Пытался выломать дверь, так как все лежат, а тела через окно выносить неудобно. Первая половинка не поддавалась, вторая, если по-белорусски сказать, телепалась. Подбежал машинист, принес кусок трубы», — описал Шушкевич ход событий сразу после взрыва.

Вместе с машинистом поезда они попытались зафиксировать двери, чтобы вынести раненых. Затем, вспоминает Шушкевич, ему посоветовали подниматься наверх, так как существовала угроза второго взрыва.

На поверхности он попал в руки врачей скорой помощи. «Оказалось потом — четыре осколочных. Но я боли не чувствовал вообще», — заключил Юрий Шушкевич.

Его госпитализировали, экспертиза зафиксировала травмы средней тяжести.

Напомним, сейчас на скамье подсудимых находятся 11 выходцев из Азии, которых обвиняют в подготовке теракта в петербургском метро. По версии следствия, все они добровольно вступили в террористическое сообщество на территории Турции, Сирии и России. Подсудимые свою вину не признают.