Многочисленные обращения и жалобы медицинских работников Приамурья заставили губернатора Василия Орлова посетить многострадальную больницу в Белогорске, в которой он разъяснил коллективу больницы свою позицию по данному вопросу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дальний Восток не осилил «дорожную карту»: зарплаты медиков не растут

«Действительно есть снижение по первому кварталу по заработной плате. С коллегами из минфина и минздрава думаем, каким образом эту ситуацию решить. Она наиболее актуальна для нескольких амурских больниц. Алгоритмы решения есть, понимаем, что делать, находимся в дискуссии с федеральным министерством здравоохранения», — прокомментировал ситуацию губернатор.

Читайте также: Медикам Приамурья оклады повысили, уменьшив зарплату

Василий Орлов считает несправедливой существующую систему распределения отчислений ФОМС: когда прогнозируемый рост зарплат на 2019 год составит 15−16%, а индексация дотаций из ФОМС поднимется всего на 5,5%, при том, что только 70% средств, направляемых в бюджет Приамурья из ФОМС, может тратиться на заработную плату.

«Всё, что расходуется свыше 70 процентов — ложится на плечи областного бюджета», — сказал на встрече Василий Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, медики городской больницы Благовещенска возмущены сокращением своих заработков, которое всерьёз ударило по их и без того тощим карманам. По словам врачей и медсестёр, о грядущем сокращении зарплат их никто не предупреждал. Чиновники от здравоохранения Амурской области признают, что им известно об Указе президента России от 7 мая 2012 года, согласно которому зарплата медиков к 2018 году должна была быть повышена до 200% от средней зарплаты по региону. Однако они утверждают, что рост должностных окладов, оказывается, вовсе не предполагает роста самой заработной платы.

Читайте также: Рост окладов у медиков роста зарплат не предполагает: минздрав Приамурья