Ограничения на выезд за пределы Российской Федерации в настоящее время действуют в отношении 62 тысяч жителей Санкт-Петербурга, имеющих непогашенные долговые обязательства. Об этом в преддверие туристического сезона сообщили 1 апреля в Петербурге сотрудники таможенной службы.

Как напоминают в службе судебных приставов, в соответствии с поправками к Федеральному закону № 229 «Об исполнительном производстве», порог задолженности для вынесения постановления о временном ограничении должников в праве выезда за границу составляет 30 тысяч рублей.

Однако, если должник с суммой задолженности от 30 тысяч рублей просрочит исполнение решения суда более чем на два месяца, то планка запрета на выезд за границу для него снизится до 10 тысяч рублей.

При наличии долга в размере от 10 тысяч рублей могут лишиться права выезда за пределы страны должники по алиментам, а также граждане, задолжавшие выплату возмещения вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, а также в связи с имущественным ущербом или моральным вредом.

Оплату долгов по налогам можно произвести через интернет, пользуясь личным кабинетом на сайте ФНС, либо обратиться в любую межрайонную или районную инспекцию.