Два санитарных вертолета с медицинскими модулями поступят в Дагестан в конце весны 2019 года. Они оснащены реанимационным оборудованием для эвакуации больных из отдаленных и труднодоступных районов республики, сообщили ИА REGNUM 1 апреля в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Авиатранпорт «Ансат» и «Ми-8АМТ» поступит в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации. Вертолеты, как отметили в ведомстве, будут предназначены не только для транспортировки пациентов в медучреждения, но и для оказания экстренной помощи прямо на борту. Вылеты на 85% будут выполняться на деньги, выделенные в рамках федерального проекта, остальные 15% расходов возьмёт на себя республиканский бюджет.

В настоящее время ведётся подготовка инфраструктуры для «воздушной скорой». Бригады медиков, которые будут работать на борту вертолетов, в апреле пройдут специальную подготовку. Обучать врачей регионального центра медицины катастроф будут коллеги из всероссийского ЦМК «Защита», которые для этого на несколько дней прибудут в Дагестан.

Напомним, проект по развитию санитарной авиации направлен на повышение доступности экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи, в первую очередь для жителей отдаленных районов. В программе в общей сложности участвуют 49 регионов России, в том числе лишь два субъекта СКФО — Дагестан и Северная Осетия.

Читайте также: Автопарк карет скорой помощи Дагестана увеличится на 70 автомобилей

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года Дагестан получил 24 новые кареты скорой медпомощи, купленные за счёт средств из федеральной казны. В 2019 году власти республики планируют приобрести 70 единиц медицинского автотранспорта. На эти цели в региональном бюджете предусмотрены средства в объёме 250 млн рублей.