В Заволжском районе Ульяновска продолжаются рейды по проверке соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха. К ответственности привлекаются юридические лица и предприниматели, которые ведут свою деятельность на территории гаражно-строительных кооперативов, сообщили ИА REGNUM в минприроды Ульяновской области.

Инспекторы госэконадзора министерства привлекли к ответственности индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в ГСК «Олимп-2», за нарушения природоохранного законодательства по ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ («Отсутствие пылегазоочистного оборудования при осуществлении выбросов вредных веществ в атмосферный воздух»). Напомним, что в декабре 2018 года в ГСК «Олимп-2» были выявлены три источника выбросов загрязняющих веществ.

Ранее рейды совместно с природоохранной прокуратурой прошли на территории ГСК «Престиж», «Восток» и «Саланг». Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров отмечал, что по итогам проверок к административной ответственности привлечены четыре индивидуальных предпринимателя:

«В частности, нарушения касаются не постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, отсутствия производственного контроля. Стоит отметить, что данные предприниматели использовали такие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, как дровяные печи».

По словам министра, рейды по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства проводятся ежедневно. Также «оперативно отрабатывается» информация, полученная от жителей Заволжского района.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году жители Ульяновска часто жаловались на смог, запах гари и дыма в городе. В частности, в декабре в ходе трёх рейдов выявлено девять предприятий микробизнеса, производящих товары народного потребления и осуществляющих выбросы загрязняющих веществ. Всего, по данным минприроды, за год в поле зрения попало 29 объектов микробизнеса, осуществляющих деятельность с нарушением закона в сфере охраны окружающей среды. Губернатор Сергей Морозов тогда высказал мнение, что «люди незаконно занимаются предпринимательской деятельностью», и «нужно искать решение проблемы, чтобы прекратить эту вакханалию».

Читайте также: «Вакханалия»: ситуация с загрязнением воздуха в Ульяновске