В XXI веке немецкий футбол столкнулся с проблемой, которую он не может решить: это расизм, распространенный среди фанатов, пишет газета Die Welt 25 марта.

Защитник Матс Хуммульс совсем недавно покинул национальную сборную Германии по футболу, но его уже не хватает. Именно он выступал в роли защищающего от расистов и правых экстремистов. «Мы должны убрать их со стадиона», — требовал он.

Два года назад во время игры в Чехии к стадиону в Праге с криками «Зиг хайль», с поднятыми в нацистском приветствии руками подошли орды фанатов. Вид у них был такой, будто они до сих пор желают одержать победу во Второй мировой войне. Тогда Хуммельс взял на себя роль лидера, повернулся к трибунам и спросил: «Мы должны выслушивать эту дрянь?» Его поддержали тренер Йоахим Лёв и президент немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель: «Мы — не ваша команда».

20 марта 2019 года во время матча с Сербией трое фанатов славили Адольфа Гитлера с трибун и оскобляли немецких игроков Илкая Гюндогана (родом из Турции) и Лероя Сане (его отец — сенегалец). Тогда футболисты Леон Горецка и Серж Гнабри потребовали: «Мы все должны предпринять меры после этого».

Шесть лет назад темнокожий футболист «Шальке 04» Кевин-Принс Боатенг покинул футбольное поле в Италии из-за улюлюканья трибун.

«Это позор, что что-то подобное происходит в 2013 году», — сказал тогда он.

Таких эпизодов становится все больше и больше. Пытаться вступить в дискуссию с расистами — все равно что стремиться прибить пудинг гвоздями к стене, пишет газета. Для расистов их оскорбления — это краеугольный камень свободы слова. Просто называть этих людей полными идиотами не помогает, сетует тренер Эвальд Линен. Сейчас на дворе 2019 год, и ситуация только усугубляется. У футбола есть проблема, но он не в состоянии ее решить.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году немецкий футболист турецкого происхождения Месут Озил со скандалом добровольно покинул сборную Германии. Поводом для этого послужило его совместное фото с президентом Турции, вызвавшее бурю негодования со стороны болельщиков.

Читайте также: Месут Озил вновь шокировал Германию приглашением Эрдогана на свою свадьбу