Прежде чем формировать электронные портфолио на каждого школьника, следует создать законодательную базу и позаботиться о защите этих сведений. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала депутат муниципального округа Измайловское Москвы Надежда Загордан.

Она прокомментировала планы по развитию проекта «Московская электронная школа», о которых 21 марта рассказывал педагогам мэр Москвы Сергей Собянин.

«Вопрос дальше законодательного регулирования: у кого будет доступ, как будет проходит шифрование, чтобы мы были уверены, что эти данные будут принадлежать только самому человеку. Вопрос лежит и в законодательной плоскости, и в техническом исполнении. Я считаю, недопустимо, чтобы данные были доступны работодателю или другим людям. Это частная жизнь. В Конституции прописано, что человек вправе не раскрывать свою жизнь другим людям. Какие уроки прогулял человек — это его личные данные», — отметила муниципальный депутат.

Поэтому прежде чем собирать и анализировать сведения об учениках, надо проработать вопрос защиты этих сведений, уверена Загордан.

«Прежде чем проводить сбор и анализ данных, надо разработать законодательную базу. Безусловно, данные не должны раскрываться. Сбор данных, может, и имеет смысл, но надо сперва разработать методику защиты этих данных. Может, следует начать общественное обсуждение проекта. Прежде всего, надо понять, что хотят сделать, кому данные будут доступны и каким образом будет проводиться сокрытие от третьих лиц этих сведений, и дальше начать широкое общественное обсуждение», — сказала Загордан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, библиотека МЭШ должна стать доступна для всех желающих.