Картина художника Пьера Луи Гудро, известная под названиями «Семейный портрет», «Пара влюблёных» или «Влюблённый взгляд» может быть возвращена на Украину, заявили 21 марта в пресс-службе прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным американских правоохранителей, в 1924 году полотно передали в киевский музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, откуда его похитили нацисты в 1943 году.

Картина долгое время считалась утраченной, пока в 2013 году её не обнаружили на сайте одного из аукционных домов в Нью-Йорке. Как оказалось, картина находилась в частных коллекциях в Лондоне, затем в штате Массачусетс. В 1993 году её купили в штате Миссури, а затем передали нью-йоркскому аукционному дому.

В прокуратура и ФБР США заявили, что будут добиваться возвращения картины на Украину.

Напомним, в конце 2018 года стало известно, что правоохранительные органы США вместе с посольством Украины готовят возвращение на Украину картины художника Михаила Панина «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной», которая также была похищена немцами в годы Великой Отечественной войны.

Читайте также: Германия требует от РФ возврата культурных ценностей времён СССР