Законопроект об ужесточении штрафов за незаконное проникновение на крыши будет внесён в Государственную думу РФ до конца 2019 года. Об этом заявила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко («Единая Россия») в ходе заседания круглого стола «Руфинг — это опасно!», сообщила пресс-служба столичного парламента.

Депутат отметила, что федеральная законодательная инициатива Московской городской думы и Законодательного собрания Санкт-Петербурга была доработана совместно с депутатами Госдумы РФ с учётом замечаний правительства РФ.

«Ввиду актуальности данной темы, было принято решение не переходить к рассмотрению законопроекта, а доработать его и внести ещё раз в этом году. Сейчас мы доработали данный законопроект и повторно вносим в Госдуму», — заявила Святенко.

Проект закона предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Предлагается установить штраф для физических лиц от 1000 до 2500 рублей (в особо тяжёлых случаях — до 5000 рублей), для юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее городской парламент выступил с инициативой ввести административные штрафы за «селфи» в опасных зонах.

Читайте подробнее: Мосгордума хочет ввести наказание за опасные селфи