Нефтяные пятна на Волге, на которые с 2013 года жалуются нижегородцы, являются следствием накопления нефтепродуктов в Бурнаковской низине. После оценки учёными, низину, где с 1882 года велась хозяйственная деятельность, могут включить в список объектов накопленного экологического вреда, дополнив перечень дзержинских свалок, и поставить в планы по рекультивации в рамках нацпроекта «Экология». Об этом стало известно после совещания в областной администрации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, весной 2018 года в преддверии матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде занимались очисткой акватории от пятен, которые поднимаются на поверхности Волги, начиная с 2013 года. К сбору были привлечены профессиональные аварийно-спасательные формирования, с акватории убрали свыше 4,5 тонн нефтепродуктов.

В апреле 2018 года на брифинге глава департамента Росприроднадзора по Поволжью Олег Кручинин рассказал, что на территории, сопряженной с Волгой, с 1882 года действовала Сормовская нефтебаза, и уже в 1975 году в результате исследований было обнаружено локальное загрязнение вод и грунтов. Территория находится в районе Бурнаковской низины. В 2013 году были проведены надзорные мероприятия Росприроднадзора, которые подтвердили наличие загрязнения и высачивание нефтепродуктов из грунтов, что попадали в Волгу. Тогда превышения ПДК не фиксировалось.

Кручинин тогда отметил, что есть «необходимость локализовать последствия техногенной деятельности», и уже подготовлены материалы инвентаризации, направленные в областное минэкологии.

Читайте также: Нефтяные пятна на Волге: Нижний Новгород — в режиме повышенной готовности

В марте 2019 года в соцсетях снова стали появляться фотографии нефтяных пятен на Волге, растянувшихся на десятки метров в длину. Пожаловались на одно такое и жители домов в районе Волжской набережной. Лидер нижегородского центра «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя «находку», заметил, что о высоком уровне загрязнения нефтью Бурнаковской низины специалисты предупреждали неоднократно, также как и о недопустимости застройки.

«Но жадность человеческая не имеет пределов. Теперь мы еще много лет будем иметь постоянное загрязнение нефтепродуктами Волги и весьма смутные перспективы решения этой проблемы», — цитирует Каюмова издание Kozapress.

На оперативном совещании 19 марта 2019 года вопрос Бурнаковской низины был поднят областными властями. Глава минэкологии Денис Егоров сообщил, что ведомство ведёт переговоры с институтом водных проблем Российской Академии наук для того, чтобы обследовать низину. Уже подготовлено техзадание по выявлению и оценке объектов накопленного вреда окружающей среде.

Работы планируется проверсти в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

«По завершении исследования планируется поднять вопрос о включении загрязненной территории в реестр объектов накопленного экологического ущерба и последующей ее рекультивации в рамках нацпроекта», — уточнил министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области на сегодня уже ведутся работы по ликвидации трёх объектов экологического вреда, все они расположены в Дзержинске — свалка промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопитель «Белое море» и полигон ТБО «Игумново». Завершить их рекультивацию планируют до конца 2019 года, в реализации проекта задействованы федеральные средства.

Госпрограмма по очистке Волги рассчитана на срок до 2025 года, объём её финансирования составляет 257 млрд рублей.