В Красноярске на 30 марта 2019 года намечен очередной митинг «За чистое небо». Параллельно, с 28 по 30 марта, в городе пройдёт Красноярский экономический форум (КЭФ). Экономическое мероприятие, как ожидают организаторы, посетят порядка 5 тысяч участников, а какое число горожан выйдет на экологический митинг, сказать пока сложно.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, на страницах паблика «За чистое небо» в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что инициативная группа граждан 18 марта подала в департамент общественной безопасности Красноярска уведомление о проведении митинга 30 марта на Красной площади города. Заявка подана на 1,5 тыс. участников.

«Цифра обусловлена предельной заполняемостью площади по нормативным документам. В 2017 году, тем не менее, она без проблем вместила более 2500 человек», — говорится в сообщении организаторов.

Организаторы подчеркнули, что в случае «объективной невозможности проведения митинга в этом месте», они готовы рассмотреть и альтернативные площадки.

По словам экологических активистов, «через полгода относительного затишья с весеннего митинга» 2018 года воздух снова наполнился запахом гари.

«Хотелось бы, чтобы на митинг вышли более двух тысяч человек, а лучше более трёх тысяч», — сказал в беседе с корреспондентом иа председатель общественного экологического движения «Чистый край» Евгений Ходос.

Читайте также: Евгений Ходос: Желаю чиновникам слышать чаяния людей

Как уже сообщало ИА REGNUM, экологическая обстановка в Красноярске не является благополучной, а по мнению некоторых горожан, она и вовсе близка к катастрофе. Экоактивисты сходятся во мнении, что виновники сложившейся ситуации — промышленные, тепловые предприятия и транспорт. Власти добавляют в этот список отапливающийся с помощью печей частный сектор.

Читайте также: Под «чёрным небом», в чёрном-чёрном городе: Красноярский край в 2018 году

Периодически над городом зависает густой смог, объявляются неблагоприятные метеоусловия. Горожане называют такие периоды режимами «чёрного неба».

Предстоящий экологический митинг — не первый в Красноярске. С 2017 года в столице края прошло три таких митинга. По данным организаторов, первый собрал 2500 человек, второй — 700, третий — 1200. Некоторые источники в прессе называли меньшие цифры.

Читайте также: «Дышать, а не задыхаться»: красноярцы на митинге потребовали чистого неба

Что касается КЭФ-2019, он состоится 28−30 марта в МВДЦ «Сибирь» в Красноярске. По данным краевого правительства, в этот раз мероприятие пройдёт в обновленном формате Российского саммита конкурентоспособности. КЭФ-2019 готов принять более 5 тысяч участников, в том числе свыше 300 спикеров. В деловой программе форума — более 60 мероприятий.

Читайте также: Красноярский экономический форум готов принять более 5 тыс. участников