Представители министерства окружающей среды совместно с министерством морского и рыбного хозяйства подготовили комплекс мер для сокращения количества мелкой пыли в воздухе к 2022 году на 50%, сообщает телеканал YTN.

Согласно информационному источнику, правительство планируют регулировать содержание серы в топливе для судов, создать систему мониторинга мелкой пыли в портах, разработать экстренные меры для смягчения последствий в случае высокой концентрации мелкой пыли в воздухе и так далее.

«Порт является ключевой точкой в экономике страны, так как через порты проходит 99% экспортной и импортной продукции. Тем не менее на порты приходится 10% источников выбросов мелкой пыли», — сообщили представители министерств.

Известно, что для сокращения мелких частиц в воздухе установят новое специальное оборудование, а также заменят все бензиновое оборудование на оборудование, работающее на сжиженном природном газе.

Кроме того, представители министерства окружающей среды будут измерять качество воздуха в районе портов, чтобы удостовериться в эффекте от данных мер.

Кроме того, правительство ограничит въезд в портовую зону дизельным транспортным средствам.