В Санкт-Петербурге со вторника, 19 марта, возобновились занятия в двух корпусах Университета ИТМО на улице Ломоносова, д. 9. Эти здания признаны безопасными для пребывания людей, хотя и находятся по соседству с корпусом, где 16 февраля произошло масштабное обрушение конструкций.

«Результаты обследования технического состояния корпусов Университета ИТМО <…> подтвердили, что обрушение, произошедшее в корпусе д. 9 лит. А (корпус №2), не оказало влияния на основные несущие элементы и фундаменты остальных зданий. Функционирование конструкций и эксплуатация этих зданий признаны возможными», — сообщила пресс-служба вуза.

Доступ в корпуса №1 и №3 был открыт уже 18 марта для сотрудников, а 19 марта в этих корпусах начался образовательный процесс.

Еще одно здание на улице Ломоносова — корпус №4 — планируется открыть в апреле. Это связано с тем, что проход в него ранее был организован через пострадавший в феврале корпус №2, и теперь требуется время для организации безопасного прохода.

Как заверяют в ИТМО, во всех зданиях на улице Ломоносова организован постоянный мониторинг, как визуальный, так и с помощью приборов и маяков. В некоторых закрытых помещений ведется обследование для выявления необходимости укрепления конструкций.

Как сообщалоИА REGNUM, 16 февраля в здании на улице Ломоносова, 9, лит. А (корпус №2), произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий с 5-го по 1-й этаж. Из здания было эвакуировано 86 человек. Никто не пострадал и не погиб. Возбуждено уголовное дело.

Читайте ранее в этом сюжете: Завершен разбор завалов в здании ИТМО в Петербурге

К 4 марта был завершен разбор завалов на месте обрушения. Приняты все необходимые меры для предотвращения дальнейшего разрушения здания. Его судьба будет решаться федеральными структурами, после завершения экспертизы.

Тем временем комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) подал иск к Университету ИТМО с требованием восстановить обрушившееся учебное здание в срок не более 2,5 лет.