В Смоленской области жители деревни Гусино Краснинского района вот уже на протяжении долгих лет вынуждены жить в ветхом разоружающемся доме. При этом местные власти бездействуют. Ситуацией заинтересовалось следствие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 15 марта, в настоящее время по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации Гусинского сельского поселения возбуждено дело о халатности.

Читайте также: В Новокузнецке на расселение аварийного дома дали месяц

По результатам доследственной проверки, инициированной после публикации в СМИ о плачевной ситуации, в которой оказались жильцы дома № 35 по улице Октябрьской, выяснилось, что двухэтажное деревянное здание было построено и введено в эксплуатацию в 1993 году.

В 2009 году дом признан аварийным и непригодным к дальнейшей эксплуатации. Стены, пол в квартирах в некоторых местах сгнили, а также имеют повреждения, присутствует неприятный запах. Несмотря на это, администрация сельского поселения никаких мер по расселению разрушающегося дома, который находится на балансе муниципалитета, не предприняла.

Ещё одно обследование здания было проведено в марте по обращению жильцов дома. Выводы были сделаны те же: дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Но это постановление администрации было отменено прокурором района как вынесенное с нарушением очерёдности признания жилого дома аварийным.

Новый контракт на обследование технического состояния дома местные власти до сих пор не заключили, а жильцы в это время вынуждены проживать в фактически непригодных для этого условиях.

«Следователями будет проверена законность действий либо бездействия администрации муниципального образования и дана им уголовно-правовая оценка», — добавили в следственном ведомстве.