В 2019 году в Москве оборудуют почти три тысячи сезонных (летних) кафе. Об этом журналистам заявил начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский. Он отметил, что сезон работы летних кафе стартует с 1 апреля, но рестораторы начинают готовиться к работам заранее.

«Уже 15 марта, за две недели до начала работы сезонных заведений, рестораторы имеют право приступить к монтажу и обустройству сезонных летних кафе на территории Москвы. В 2019 году в столице запланировано к размещению порядка 2,9 тысяч летних кафе», — отметил Овчинский.

Он напомнил, что земельный участок под размещение летней веранды предоставляется на безвозмездной основе, для этого необходимо обратиться за получением государственной услуги и через 30 дней получить уведомление о включении в соответствующую Схему размещения.

Летние веранды размещаются ежегодно с 1 апреля по 1 ноября и по окончании сезона подлежат обязательному демонтажу. Госинспекция по недвижимости осуществляет постоянный контроль за их размещением и в случае выявления нарушений виновные привлекаются к административной ответственности.

Напомним, в декабре 2018 года депутаты Московской городской думы установили дифференцированную шкалу для административных штрафов в зависимости от вида и значительности нарушений требований к размещению сезонных (летних) кафе.

Так, за нарушение установленных правительством Москвы сроков монтажа, демонтажа, размещения летних кафе установлен административный штраф для должностных лиц в размере 30 тыс. рублей; для юридических лиц — 100 тыс. рублей.