Владельцы автотранспорта в Москве изобрели новый метод, который позволяет избежать штрафов за парковку и уберечь свой автомобиль от эвакуации.

Так, на одной из городских улиц столицы два автомобиля были припаркованы на платной стоянке практически вплотную друг к другу. Кроме того, на машинах не было госномеров, а сами автомобили, видимо, для пущей надёжности были пристёгнуты друг к другу за дверные ручки велосипедным замком с тросиком. Снимок транспортных средств в сообществе Pikabu опубликовал житель столицы.

Читайте также: «Помощники Москвы» выявили 1,3 млн нарушений правил парковки

Автор фото пояснил, что отсутствие знаков не позволяет инспекторам выписать штраф, равно как и эвакуировать транспортные средства, не причинив ущерба тому или иному автовладельцу.

Ещё один снимок подобной схемы парковки — впритык друг к другу — опубликован на автомобильном портале СаrsGuru.net. На фото две иномарки, Mazda и Peugeot, с перевёрнутыми номерами стоят очень близко друг к другу неподалеку от института имени Плеханова. В таком положении иномарки простояли больше часа, а затем, вернувшиеся водители спокойно разъехались по своим делам, сообщает портал RoctovDrive.ru.

Ранее по теме: На дорогах Москвы появится 400 новых камер фиксации нарушений ПДД

По действующему российскому законодательству за нечитаемые номерные знаки на стоянке выписать штраф нельзя. Этой лазейкой продолжают пользоваться тысячи водителей-москвичей, пытаясь сэкономить на парковках.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году пользователи городского приложения «Помощник Москвы» зафиксировали более 1,3 млн нарушений правил парковки.