Большинство жителей России (70%) уверены, что хостелы в многоквартирных домах создают неудобства для других жителей. Такие предварительные данные опроса опубликовал ВЦИОМ в своем Телеграм-канале.

Авторы исследования фиксируют высокую обеспокоенность проблемой жителей Москвы и Санкт-Петербурга (80%). По данным ВЦИОМ, именно жители Москвы и Санкт-Петербурга (две трети жителей мегаполисов) в первую очередь поддерживают полный запрет хостелов на жилых этажах многоквартирных домов.

Кроме того, порядка 55% опрошенных граждан России одобряют закон о запрете хостелов на жилых этажах многоквартирных домов. Для сравнения — в Москве и Питере — 66%). Порядка 46% опрошенных ждут позитивных перемен после принятия закона.

ВЦИОМ также указывает, что основой для компромисса для части скептически настроенных граждан являются требования оборудовать хостел отдельным входом не из общего подъезда, оборудовать хостел дополнительной шумоизоляцией и расположить хостел на первом этаже.

ВЦИОМ обещает разместить полную версию исследования на своем сайте.

Читайте также: Совфед может отклонить закон о запрете хостелов в многоквартирных домах

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума приняла закон о запрете хостелов в жилых помещениях, то есть в многоквартирных домах. Совфед обсудит закон сегодня, 13 марта.