Жители РФ зачастую неверно понимают, чем должен заниматься профсоюз, полагает сопредседатель Центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. Об этом он заявил 1 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что жители России считают, что профсоюзы не играют значительной роли (82%) и не помогают защищать трудовые права (53%).

«В РФ очень плохо представляют себе, что такое профсоюз как таковой, — сказал Кудюкин. — С одной стороны, есть память о советских профсоюзах, о том, что была такая организация, которая детям билеты на ёлку распространяла, подарки к Новому году давала, распределяла путёвки, участвовала в управлении очередями на жильё и так далее. То есть своего рода социальная администрация. Другое представление — иждивенческое, когда профсоюзы рассматриваются как некие Чип и Дэйл, которые придут на помощь и защитят меня, а сам я пальцем о палец не ударю».

В то же время в РФ, по словам Кудюкина, очень немного тех, кто знает о том, что профсоюз — это организация, которая действует не за людей, а состоит из людей, которые коллективно защищают свои права и интересы.

«Правда, их тоже не так уж мало, потому что в Конфедерацию труда России, которая объединяет такие профсоюзы, входит порядка двух миллионов членов, — сказал Кудюкин. — Это, конечно, не 20 млн ФНПР, но всё-таки уже кое-что. Так что прежде всего люди просто плохо знают, что такое профсоюзы, и то, что они принимают за профсоюзы, профсоюзами по факту не является. Вспомним опять-таки заявление председателя ФНПР о том, что в РФ будто бы идеальная система социального партнёрства, хотя на самом деле это идеальная система подчинения интересов работника интересам работодателя. Власти РФ заинтересованы в том, чтобы профсоюзы были покорными, нерыпающимися, соглашающимися (слегка побухтев перед этим) на ухудшение положение работников, что мы видели летом 2018 года, когда акции протеста, организованные ФНПР, носили протокольный характер».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, опрос, проведённый ВЦИОМ, показал, что жители России скептически относятся к профсоюзам. Они считают, что профсоюзы не играют значительной роли (82%) и не помогают защищать трудовые права (53%). В случае если нарушаются трудовые права, граждане РФ в первую очередь меняют место работы (7%) или обращаются к руководству (6%). Идут за помощью в профсоюз только 2% работников.

При этом 71% опрошенных заявляют о необходимости работы профсоюзов в России.