В Тибетском автономном районе на юго-западе Китая было нанято на работу 309 тыс. фермеров, пастухов, а также лесничих в 2018 году в интересах борьбы с бедностью и защиты экологии в регионе, сообщает 27 февраля агентство Синьхуа.

По информации регионального бюро управления лесами и пастбищами, новые рабочие места помогут местным фермерам и пастухам увеличить их суммарный доход до более чем 1 млрд юаней ($149,3 млн). В регионе было посажено в 2018 году 74 666 га деревьев при инвестициях в размере 300 млн юаней.

Отметим, что Тибет является уникальным местом Китая. Здешние луга, пастбища и леса находятся на средней высоте 4 тыс. метров над уровнем моря. Поэтому Тибет еще называют «крышей мира». Здесь же содержится огромное количество природных нетронутых лесов, требующих защиты.

Кроме того, Китай планирует к 2020 году войти в число стран умеренного достатка населения, в связи с чем должна быть полностью побеждена нищета в отсталых районах Китая вроде Синьцзяна, Тибета или Внутренней Монголии. Для этого крестьяне должны получить постоянный заработок.