Аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области намерен обратиться к итальянскому омбудсмену по вопросу защиты прав жительницы Екатеринбурга, у которой через суд итальянский муж забирает их общую дочь. Об этом на заседании регионального Законодательного собрания сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Татьяна Мерзлякова уточнила, что ситуация находится на контроле и аппарат омбудсмена уже делал запросы в Министерство иностранных дел России. Она пояснила, что в России ратифицированы соответствующие международные законы, которыми и руководствовался суд при принятии решения, так как ребёнок родился в Италии. Тем не менее, Татьяна Мерзлякова считает, что в ситуацию может вмешаться уполномоченный по правам человека в Италии.

Напомним, что ранее Железнодорожный районный суд Екатеринбурга суд принял решение передать дочь отцу-итальянцу, который обратился с гражданским иском к своей супруге — гражданке России, проживающей на Урале. Несколько месяцев назад женщина уехала из Италии на родину вместе с двухлетней дочерью, которая и стала причиной спора между ней и её супругом.

Женщина настаивает на том, что её дочь имеет два гражданства и должна проживать в России вместе с ней. Также женщина намерена обжаловать судебное постановление в вышестоящей инстанции.