В Воронежской области 19 гидротехнических сооружений определены как несущие угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 25 февраля на планерном совещании у губернатора Воронежской области Александра Гусева руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

На территории Воронежской области находится в общей сложности 1143 гидротехнических сооружения. По итогам паводка 2018 года 19 из них определены как несущие угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Составлен и утвержден календарный план обследования этих сооружений. Обследование будет завершено до 20 марта 2019 года.

«На этот год мы определили 19 гидротехнических сооружений, которые несут в себе потенциальный риск. Их мы комиссионно вместе с органами самоуправления к паводку будем проверять. Пока есть некоторые мероприятия, которые требуют более значительной подготовки. Мы считаем, что при соблюдении всех рекомендаций нам удастся избежать чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывом тех или иных гидротехнических сооружений», — рассказал Алексей Карякин.

В рамках подготовки к весеннему паводку 2019 года также были направлены письма в адрес муниципальных образований области с рекомендацией о реализации комплекса противопаводковых мероприятий и последующим составлением отчетных актов.

Специалистами проведены выборочные проверки в районах, где наблюдался наиболее сильный паводок в 2018 году. Так, уже обследовано 16 гидротехнических сооружений в Калачеевском, Семилукском и Рамонском районах. Установлено, что нарушения имеются на четырех из них: власти не позаботились о расчистке подъездных путей и понижении уровня воды. По итогам проверки направлены письма с рекомендациями принять дополнительные меры для недопущения развития ЧС.

Помимо мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, департаментом проведены работы по налаживанию информационного взаимодействия в период половодья с соседними регионами: Волгоградской, Липецкой, Тамбовской областями.

Губернатор Александр Гусев отметил необходимость проведения не только организационных, но и технических мероприятий, связанных с предотвращением чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка.

«Важно, чтобы был достаточным и уровень технических мероприятий, которые необходимо провести. Поэтому я прошу напряженность в этом вопросе сейчас не снимать, поскольку практически месяц остался до паводка. То, что необходимо сделать с точки зрения технических мероприятий, — либо планировать можно, либо уже начать исполнять», — заявил губернатор Воронежской области.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2018 года был введен режим ЧС в Калачеевском районе Воронежской области из-за паводка. В Воронеже также из-за подтопления пришлось перекрывать дорожное движение по улице Землячки. Управа Железнодорожного района города сообщала о подтоплениях сразу на нескольких улицах.