Директор начальной школы в пригороде Вирджинии в Вашингтоне извинился за гимнастическое упражнение в тренажерном зале, в котором ученикам было предписано изображать беглых рабов, сообщает 22 февраля NBC.

Во время уроков физкультуры ученики младших классов получили игровое задание, в котором группы проходили полосу препятствий, задуманную как подземная железная дорога — сеть секретных маршрутов, которую рабы использовали для побега в свободные штаты и в Канаду в 19 веке. Ученики могли выбирать роль раба или землевладельца.

По словам Мишель Томас, представителя Национальной ассоциации содействия прогрессу «цветного» населения, «рабство не было шуткой ‑ и нем нельзя было выбирать». Она отметила также, что детям не нужно заново переживать рабства.

«Урок был культурно нечувствителен к нашим ученикам и семьям. Я приношу свои искренние извинения нашим ученикам и школьному сообществу», — сказал Дэвид Стюарт, директор начальной школы Мэдисон в городе Эшберн (штат Вирджиния).

Этот инцидент особенно чувствителен для данного штата, губернатор которого, Ральф Нортам, недавно оказался в центре громкого скандала. Недавно в общий доступ попало фото из ежегодника медицинской школы, где на странице Нортама было фото лвух мужчин: один — в гриме афроамериканца, второй — в одежде члена Ку-Клукс-Клана. И республиканцы, и демократы призвали Нортама уйти в отставку, однако он отказался.