Школа в штате Висконсин впредь не будет присуждать девушкам из команды поддержки титулы с интимным подтекстом, сообщает 21 февраля NBC.

На ежегодной церемонии награждения школа Темпер отмечала достижения чирлидеров уже 5 лет. В 2017 году, наряду со стандартными наградами типа «Самая работящая», появились награды «Большой бюст» и «Большие ягодицы», а следующем году была добавлена награда за худобу.

В заявлении Американского союза гражданских свобод (ACLU), направленного руководству школьного округа, говорится, что и ранее на церемониях награждения тренеры позволяли себе делать ремарки весьма откровенного содержания. Один из родителей рассказал ACLU, что на церемонии 2018 года «тренеры истерически хохотали», когда несли награду «Большой бюст» ее обладательнице, и во всеуслышание комментировали, каким «подвигом» для этой ученицы было посещать тренировки. Согласно письму ACLU, победительница во второй сомнительной номинации приветствовалась словами «Мы все любим ее …».

После той церемонии женский тренер по другому виду спорта из той же школы направил письмо директору Стивену Кнехту и одному из тренеров чирлидинга, согласно ACLU. В письме говорилось:

«Последнее, что нужно этим старшеклассницам, — это женщина в их жизни, сообщающая им, что они являются объектами или что их внешний вид — это то, на что можно таращиться, смеяться или даже награждать за это».

Тренер группы поддержки, согласно ACLU, ответила:

«Честно говоря, я не чувствую, что мне нужно объяснять, как мы провели наш банкет. На самом деле, мы проводили его таким образом в течение многих лет и никогда не было проблем».

Директор школы после ряда жалоб пообещал расследовать ситуацию с наградами, после чего объяснил обеспокоенным родителям, что не нашел ничего предосудительного. Родители не отступили, в итоге кадровая служба школьного округа сообщила, что тренеру чирлидеров было предложено извиниться и уволиться, первое она сделала, второе нет. Только когда дело дошло до вмешательства Союза гражданских свобод, ситуация изменилась. В округе прямо заявили, что подобные награды недопустимы и впредь не будут выдаваться.