Комитет Госдумы по экологии заручился поддержкой Следственного комитета, Минприроды и экспертов — косатки и белухи будут из «тюрьмы» в Приморье выпущены в природную среду обитания.

В Госдуме обсудили вопрос содержания и перспектив выпуска в естественную среду обитания 11 краснокнижных косаток и 87 белух, находящихся в бухте Средняя Приморского края. Животные были выловлены этим летом в Охотском море и незаконно содержатся недалеко от Находки в так называемой «китовой тюрьме».

«Нам удалось заручиться поддержкой Следственного комитета и Министерства природы РФ. Оба ведомства поддержали нашу инициативу по возвращению косаток и белух в естественную среду обитания», — сообщил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия»).

Он заверил, что комитет подготовит запрос в адрес главы СК для того, чтобы депутаты были проинформированы о «этапности этих действий, в том числе тех консультаций, которые СК проводит с научным сообществом и, соответственно, запланированным мерам по адаптации».

По мнению экспертов, наиболее благоприятное время для выпуска животных — конец июня — начало июля.

Председатель совета РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын заявил, что все благоприятные условия для выживания животных в естественной среде имеются.

«По косаткам весь опыт, который есть, он положительный. Единственное, что такую большую группу еще не выпускали. Но здесь тот факт, что косатки долгое время находились вместе, как раз работает в плюс», — указал он.

Профильный комитет Госдумы настаивает на необходимости оперативного проведения всех необходимых процедур и обследований. Лица, которые допустили жестокое обращение с животными, должны быть привлечены к ответственности, заключил Бурматов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, экологи заявили, что бухта, где содержатся незаконно выловленные морские животные, покрывается ледяной коркой и это может сказаться на состоянии косаток.