18 февраля общенациональная забастовка против теракта в Кашмире парализовала Индию. Об этом сообщило индийское новостное издание «Амар уджала».

Инициатором забастовки выступила «Всеиндийская конфедерация торговцев» — объединение предпринимателей в сфере розничной и оптовой торговли Индии. На протяжении всего 18 февраля была прекращена деятельность магазинов и торговых центров по всей стране. В отдельных штатах, например, в Джаркханде, Чхаттисгархе и Химачал-Прадеш, забастовка началась еще 15 февраля. Генеральный секретарь «Всеиндийской конфедерации торговцев» Правин Кханделвал заявил, что владельцы магазинов также устроили однодневную голодовку и организовали мирные шествия в своих штатах.

Напомним, что 14 февраля террористы нанесли удар по конвою Центральных резервных сил полиции (ЦРСП) Индии, следовавшему по шоссе Джамму-Сринагар. Смертник направил внедорожник, снаряженный 350 кг взрывчатки, на один из автобусов в автоколонне ЦРСП. Число погибших в результате взрыва служащих Центральных резервных сил полиции превысило 40 человек, а общее число пострадавших составило более 100 человек. Ответственность за данное нападение взяла на себя «Джаиш-е-Мухаммад». Данный теракт стал крупнейшим в индийском Кашмире со времен атаки на Ури 18 сентября 2016 года.