Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор за убийство 11-летнего мальчика Салмона М., уроженца Узбекистана, который исчез 26 января 2018 года, выйдя на прогулку на Витебском проспекте Петербурга. 7 февраля того же года тело ребенка, 2006 года рождения, было найдено с признаками насильственной смерти на пустыре, неподалеку от места исчезновения.

Перед судом предстал уроженец Узбекистана, 23-летний Дастонбек Жалилов. Как установлено следствием и судом, Жалилов совершил жестокое преступление на почве личных неприязненных отношений с родителями ребенка.

«Из показаний подсудимого следует, что сделал он это в качестве мести за то, что родители девушки, с которой он проживал, возражали против брака с Жалиловым. Несовершеннолетний был ее младшим братом», — пояснили в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Преступник нанес ребенку не менее 19 ударов неустановленными предметами в голову, два удара в шею, один удар в область верхних конечностей, душил его руками. Смерть мальчика наступила на месте происшествия от многочисленных рубленых ран головы.

Затем Жалилов скрыл тело жертвы на пустыре Витебского проспекта, накидав на него строительный мусор и автомобильные покрышки.

«Жалилов в судебном заседании вину не признал. От дачи показаний отказался. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет в исправительной колонии строгого режима», — сообщили 19 февраля в пресс-службе горсуда Петербурга.