Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, который уже более девяти месяцев находится в СИЗО на Украине по обвинению в государственной измене, высказал слова благодарности в адрес президента РФ Владимира Путина за оказанную ему поддержку.

Читайте также: Вышинский отказался от гражданства Украины и попросил Путина о защите

Как отметил журналист в своём письме, написанном в день рождения (сегодня, 19 февраля, Вышинскому исполняется 52 года), раньше российский лидер был для него «человеком с ленты новостей», однако после ареста отношение к Путину стало более личным.

«Для журналиста, который сидит в тюрьме по сфабрикованному обвинению, такая поддержка, личная поддержка, дорогого стоит», — приводит РИА Новости слова из письма Вышинского.

После освобождения руководитель портала РИА Новости Украина намерен не через письмо, а лично поблагодарить президента РФ.

Ранее по теме: МИД РФ ждёт реакции международного сообщества на арест Вышинского

«Он тот, кому я хотел бы лично сказать «спасибо» за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы», — выразил надежду Вышинский.

Как сообщало ИА REGNUM, Кирилл Вышинский был задержан 15 мая в Киеве во время специальной операции в отношении сотрудников информационного агентства РИА Новости Украина. Спустя несколько дней ему предъявили обвинение в государственной измене. В России Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «Воспрепятствование законной деятельности журналиста» и «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности».

В настоящее время Вышинский содержится под стражей в СИЗО в Херсоне. Защита не раз обжаловала его арест, однако каждый раз суд оставлял журналиста под стражей. 17 января суд в очередной раз продлил арест Вышинского — на этот раз до 16 февраля.