Излагая историю, нужно ориентироваться не на настроения той или иной части общественности, а на исторические факты, и стыд перед событиями собственной истории может быть таким же стимулом к взрастанию, как и гордость за предков, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 18 февраля, комментируя сообщения об изъятии из школьных и публичных библиотек Крыма одного из учебников по истории.

Как сообщалось ранее, с призывом не использовать данный учебник выступили в Совете крымских татар. Позднее депутат Госдумы Руслан Бальбек сообщил РИА Новости, что уже обсудил этот вопрос с главой региона Сергеем Аксеновым и что учебник будет изъят из библиотек. Планируется проведение экспертиз.

По словам депутата, в пособии приводятся «сомнительные факты» о крымских татарах во время Великой Отечественной войны, они представлены помощниками нацистов, при этом вклад крымских татар в победу Советского Союза «умалчивается».

"Было бы очень плохо, если бы историю у нас в стране стали излагать под давлением настроений той или иной части общественности. Уверен, однако, что так не будет, что руководство Крыма примет правильное, объективное решение. И что Министерство образования за этим проследит, чтобы не создавать разрушительных прецедентов для других субъектов Российской Федерации.

История — это наука. Учебники истории должны соответствовать историческим фактам. Если некоторые представители крымских татар считают, что исторические факты под их давлением исчезнут, то нет, не исчезнут. Но точно так же объективные факты не могут исчезать по велению недобросовестных толкователей истории. Многие крымские татары героически сражались с нацистами — школьники, и не только, естественно, школьники, обязаны знать об их подвигах, помнить их имена.

Каждый народ, как и каждый человек, взрастает, только смотря в глаза правде своей истории. В ней всегда есть и великое, и мелкое, и то, чем надо гордиться, и то, чего надо стыдиться. Стыд — такой же стимул взрастания, как и преклонение перед деяниями предков. Это я говорю обо всех народах нашей страны: о русском, крымско-татарском, других», — отметил Михаил Демурин.