Законопроект, обязывающий информировать пассажиров об изменениях рейса, внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета по транспорту Евгением Москвичевым («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 11 февраля. Также предлагается дать полномочия правительству по утверждению авиационных правил.

Поправками в Воздушный кодекс РФ предлагается обязать авиакомпании «информировать пассажиров воздушных судов об изменении расписания движения воздушных судов и причинах такого изменения любым доступным способом, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

С принятием закона авиапассажирам должны будут сообщать об изменении места посадки пассажиров в самолет, предполагаемом времени начала посадки пассажиров в воздушное судно в случае его изменения, о задержке или отмене рейса и об их причинах и так далее.

Компании, обслуживающие пассажиров в аэропорту, будут обязаны обеспечивать зрительной информацией: о способе проезда до ближайшего населенного пункта, между терминалами аэропорта, между аэропортами данного населенного пункта; о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиров, багажа и ручной клади; об общих правилах выполнения пассажирами требований, связанных с пограничным, таможенным, санитарно-карантинным, ветеринарным, карантинным фитосанитарным видами контроля, предусмотренными законодательством Российской Федерации; о месте нахождения медицинских пунктов, комнат матери и ребенка, комнат отдыха, санузлов. Отдельно прописывается, что за эти услуги плата не взимается.

Кроме того, правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению федеральных авиационных правил, определяющих общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, а также порядок предоставления пассажирам воздушных судов услуг и льгот.