Подавляющее большинство жителей Франции считают, что альянс между партией «Неподчинившаяся Франция» (Insoumis) Жан-Люка Меланшона, партией «Национальное объединение» (RN) Марин Ле Пен и движением «желтых жилетов» как «маловероятен, так и не желателен». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом общественного мнения во Франции.

Известно, что исследование института общественного мнения было направлено на изучение возможности развития сценария в «итальянском стиле» во Франции. Речь идет о сближении итальянской ультраправой партии «Лига Севера» и популистского движения «Пять звезд», которое привело к формированию единого правительства в Италии, сообщает Le Figaro.

Согласно опросу, проведенному во Франции, альянс Жан-Люка Меланшона, Марин Ле Пен и движения «желтые жилеты» маловероятен (43%). Только 20% респондентов ответили, что союз «возможен», и 4% — «весьма вероятен».

При этом 82% респондентов заявили, что не хотели бы создания такого альянса, из них 69% ответили, что «вовсе этого не хотят».

Известно также, что среди сторонников партии Марин Ле Пен 49% могли бы предположить подобный альянс, а среди сторонников Жан-Люка Меланшона таких только 23%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно опросу социологической службы Elabe, только 31% жителей Франции заявили, что «поддерживают» движение «желтые жилеты».

Подробности: Жители Франции стали меньше поддерживать движение «желтые жилеты» — опрос