Российские журналисты вступились за коллегу из Дагестана Абдулмумина Гаджиева, арестованного по делу о финансировании терроризма. Они записали видеообращение с требованием освободить его и прекратить уголовное преследование.

Напомним, редактор отдела религии дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был задержан в середине июня 2019 года. По версии следствия, в одном из своих материалов журналист побуждал читателей делать пожертвования в якобы подставной благотворительной фонд, обеспечивающий деятельность членов международной террористической организации.

https://www.instagram.com/tv/B70LvtqnLPy/

Освободить Гаджиева потребовали журналисты из «Медузы», «Новой газеты», «Коммерсанта», «Ведомостей», «Эха Москвы» и других изданий, в том числе Иван Голунов, Олег Кашин, Максим Шевченко и Катерина Гордеева.

В видеообращении журналисты, в частности, призывают главу Дагестана Владимира Васильева отреагировать на дело Абдулмумина Гаджиева, «так как решение проблем любого региона невозможно без свободы слова и независимой прессы». Они уверены, что уголовное преследование их дагестанского коллеги стало следствием исключительно его профессиональной деятельности.