В Якутии врачи становятся жертвой вымогательства у пациентов «взяток» в виде предложения пациентам получить медицинские услуги за деньги. Такое мнение высказал депутат Госдумы Федот Тумусов («Справедливая Россия»), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Ноу-хау Якутии: качественная медицина для тех, у кого нет долгов

«По данным исследований ОНФ республики «почти четверть медицинских работников сталкивались в 2018 году с неформальными распоряжениями руководства государственных клиник предлагать пациентам платные медицинские услуги», — приводит итоги анализа «Народного фронта» Федот Тумусов.

«Что такое платная медицинская услуга, к тому же такая, о которой врачу руководство говорит «неформально»? По сути, это та же взятка, которую вымогают у пациента. Только вымогает не врач. Он, наоборот, становится жертвой, — пришёл к выводу депутат. — Не выбьет из пациента деньги, не «разведёт» его — и сам окажется в опале, лишится премии. А на руководство клиники сверху давит региональный минздрав, которому нужно отчитаться перед главой региона. Глава же должен отправить «наверх» хорошую отчетность, чтобы удержаться в своем кресле».

Эту цепь, уверен Федот Тумусов, нужно разрушать, в том числе путём принятия законопроекта о принципиальном запрете платных услуг в поликлиниках.

Читайте также: Народные деньги Якутска — на сауну и УЗИ для частной клиники?

«Чтобы ни у кого уже не появлялось соблазна зарабатывать деньги через бесплатную медицину — и не имеет значения, на что они пойдут, — разъяснил свою позицию депутат Госдумы. — Хотите зарабатывать — открывайте частную клинику, по Конституции у нас — социальное государство, значит медицина от него должна быть бесплатной».

Федот Тумусов подчёркивает, что именно с проблемой переадресации пациентов в платные клиники нужно бороться, потому что здесь скрывается настоящая коррупция. Но вместо этого, констатирует депутат, усилия направляются на то, чтобы бороться с подарками врачам и учителям — соответствующий запрет, напомним, инициирует чиновник из Минтруда РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года ПАО «Якусткэнерго» организовало акцию, цель которой была — стимулировать потребителей услуг компании своевременно платить за электроэнергию. Добросовестным плательщикам на один день стали бесплатно доступны услуги платной клиники. В перечень бонусов добросовестным плательщикам вошли диагностика, ЭКГ, общий анализ крови, определение уровня холестерина и глюкозы, консультации высококвалифицированных специалистов: терапевта, невролога и кардиолога.

Получить квалифицированную медпомощь бесплатно могли и должники — при условии погашения задолженности. Во время мероприятия прямо в клинике работала выездная касса Энергосбыта.