Депутаты петербургского Заксобрания внесли в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) зеленую зону у парка Интернационалистов в Купчино на юге города, передает 5 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Петербуржцы несколько месяцев протестовали против появления в зеленой зоне огромного торгово-развлекательного комплекса, который бы соседствовал с новой станцией метро «Проспект Славы», и даже пытались организовать проведение общегородского референдума. В конце ноября Смольный объявил, что инвестор решил отказаться от этого проекта и расторгнуть договор аренды земельного участка.

Депутат от «Партии роста» Оксана Дмитриева предложила внести в ЗНОП эту территорию, чтобы законодательно защитить ее от возможной будущей застройки.

«Год назад появились планы построить тут ТРЦ, замаскированный под океанариум. Это вызвало массовый протест жителей», — напомнила она.

В Смольном, как и раньше, позицию купчинцев не поддержали. «Идет работа по расторжению договора аренды этого участка. Мы считаем включение этой территории в ЗНОП преждевременным», — заявил представитель правительства Санкт-Петербурга в ЗакСе Юрий Шестериков.

Тем не менее, депутаты поддержали поправку 49 голосами.

Ранее в Смольном отмечали, что если инвестор «океанариума» примет принципиальное решение о продолжении проекта, то ему предложат альтернативные участки.