Надстрои над гаражами по улице Можайского в Якутске, где живут 293 семьи, опять оставили без тепла в разгар отопительного сезона. Люди не виноваты в том, что управляющая компания, обслуживающая здания, в которых они живут, накопила долги, но на уступки энергетики всё равно не идут. Жители гаражно-офисных боксов обратились за помощью к мэру Якутска Сардане Авксентьевой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии сотни людей живут в надстроях над гаражными боксами

К главе города жильцы проблемных помещений обратились с открытым письмом. Текст обращения опубликовало ИА SakhaDay. В письме люди обращают внимание на то, что долги обслуживающая боксы УК «Вера» допустила из-за разницы в тарифах для нежилых и жилых помещений: жильцы платили как за отопление квартир, а с компании взималась сумма, установленная за обслуживание офисов.

«Многие жильцы задерживают оплату по причине того, что уже несколько лет стоит вопрос оформления жилья в законном порядке, что властями города упорно игнорируется. В результате мы живём в домах, не зарегистрированных никак», — сообщили Сардане Авксентьевой люди.

Люди недоумевают, что делали контролирующие органы в течение десяти лет, игнорируя то, что 293 семьи жили в незаконно возведённых строениях.

«Почему контролирующие органы закрывали глаза на эту и другие постройки? Сама администрация города почему не только закрывала глаза, но и откровенно потакала этим застройкам? В результате бесплатно получили помещения для своей Управы Гагаринского округа. Почему крайними выставляют теперь жильцов? Многие жильцы — приезжие с улусов и видя, что строительство этих домов местной властью не осуждается, а наоборот поощряется, и не могли подумать о том, что администрация сотрудничает с незаконными застройщиками. Тут усматривается прямое соучастие власти города. А сейчас виноватых нашли только в обманутых», — говорится в обращении к мэру города.

Читайте также: «Якутскэнерго» оставило 200 семей без тепла: уговоры мэрии не помогли

Жильцы боксов на улице Можайского акцентируют внимание на том, что точно такие же строения, как те, в которых они живут, есть также на ул. Короленко и Ул. Кузьмина, и там людям удалось их узаконить.

«Мы просто просим документы, соответствующие для купленных нами помещений. Разве нам не грозит опасность замерзнуть? Почему наши интересы всеми игнорируются? Мы же не требуем для себя никаких преференций. Среди жильцов заслуженные люди, ветераны, чья вина лишь в том, что всю жизнь трудились в районах. Жильём в городе не обзавелись. А сейчас захотели жить поближе к медицинским центрам, купили за свои последние средства доступное жильё и оказались в итоге вне закона», — возмущены люди.

Как сообщало ИА REGNUM, отопительный сезон в Якутске стартовал ещё в начале сентября. Надстрои над гаражами на ул. Можайского тогда тоже были подключены к теплу, но около недели назад энергетики закрыли задвижку, аргументировав свои действия большим долгом обслуживающей эти помещения УК «Вера». Мэрия добилась восстановления отопления боксов, но затем «Якутскэнерго» снова отключило их от тепла.