Если центральные банки западных стран будут повышать процентные ставки по агрессивному сценарию, то риски рецессии в мировой экономике от этого будут повышаться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 ноября заявила аспирант кафедры экономики промышленности РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц.

Pixabay.com
Кризис

«Прогнозы МВФ говорят о большой вероятности того, что рост мировой экономики составит не более 2%. Это может звучать немного пессимистично, но рецессии случаются довольно регулярно, — сказала она. — Мир сталкивается с кризисом каждые 7-12 лет, этот процесс цикличен. Поэтому в начале 2023 года вероятно появление очередного циклического кризиса. В замедлении глобального экономического роста нет ничего страшного при условии, что оно не будет сопровождаться разрушительным кризисом, а именно массовыми банкротствами и потерей населением сбережений».

По ее словам, вероятнее всего, трудности возникнут в энергетике и промышленности.

«Если центральные банки западных стран будут поднимать процентные ставки по агрессивному сценарию, чтобы снизить инфляцию внутри этих стран, то риски рецессии в мировой экономике от этого будут повышаться, особенно в случае дальнейшего роста волатильности на финансовых рынках. Также кризис возможен в результате сильного роста цен на энергоносители, прежде всего в европейском регионе», — подытожила экономист.

Напомним, как сообщалось ранее, МВФ заявил, что глобальные экономические перспективы стали еще мрачнее.