Граждане РФ требуют от правительства поставить отечественной медицине срочную задачу снизить срок беременности российских женщин с девяти месяцев до семи. Об этом говорится в соответствующей петиции, опубликованной на сайте Change.org.

«Беременность в 9 месяцев (~40 недель) ставит под угрозу демографическую ситуацию в нашей стране. Молодые российские мамочки, может быть, и хотели бы рожать быстрее, но это ограничено самой природой», — отмечается в петиции.

По мнению её автора Анны Рыжковой, российские ученые обязаны помочь восстановить население России и безболезненно уменьшить срок беременности до семи месяцев.

«Мы обращаемся к президенту Российской Федерации, министерству здравоохранения с требованием к власти и российским ученым и врачам разработать безвредный способ уменьшить сроки беременности до семи месяцев, что позволит кратно увеличить население страны и справиться с проблемами демографии», — указано в петиции.

Почему автор требует сократить срок беременности именно до семи месяцев, а не, например, до трех — не указано. По мнению специалистов, рожденные между седьмым и восьмым месяцами беременности, будут иметь меньше проблем, чем рожденные раньше. Однако это не отменяет осложнений, с которыми сталкивается ребенок, родившийся преждевременно. Так, в 60% случаев у новорожденных наблюдается дыхательная недостаточность из-за незрелости легких и центров управления дыханием. И это лишь одна из немногих проблем, с которой может столкнуться ребенок, родившийся на седьмом месяце беременности.

Впрочем, этот факт, видимо, не смутил более 6,5 тыс. человек, которые подписали петицию. Тем не менее иронические комментарии свидетельствуют о том, что некоторые пользователи относятся к петиции не как к серьезному призыву, а как к очередному флешмобу, лишенному здравого смысла.

«Я подписываюсь, потому что у нас в стране возможен любой абсурд. Если людям в 55 лет, по утверждениям некоего депутата, «стыдно получать пенсию по старости», то почему тогда не может быть такого, что вынашивать ребенка девять месяцев — слишком долго. Скорей родить — и пахать на олигархов!» — пишет Галина М.

«Я подписываюсь, потому что считаю семь месяцев — не предел. За последующие 10 лет срок беременности можно будет сократить и до пяти месяцев!» — отметил Сергей Л.

Стоит отметить, что портал Change.org — калифорнийский, и никакого процессуального смысла в России не имеет. Раньше к петициям, которые публиковали на этом сайте, пользователи относились более серьезно из-за большого количества подписей. Сейчас же некоторые петиции являются ярким примером того, что Change.org часто становится лишь платформой для несуразных флешмобов, которые в лучшем случае позволяют выпустить пар.