Закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконную организацию азартных игр, Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 18 июля. Сейчас предусмотрена административная ответственность.

Поправками в Уголовный кодекс предлагается установить уголовную ответственность за организацию и (или) проведение азартных игр без полученной в установленном порядке лицензии на осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны.

За нарушение вводится штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а также предусматривается ограничение свободы до четырех лет либо лишение свободы до 2-х лет.

Вводятся санкции за систематическое (то есть более двух раз) предоставление помещений для незаконных организации или проведения азартных игр. Так, за неоднократное и систематическое предоставление площадей предусматривается штраф до 1 млн рублей. Кроме того, за такое преступление предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Для юридических лиц вводится административный штраф от 1 млн до 1,5 млн рублей с конфискацией игрового оборудования.