Полиция центральной китайской провинции Хэнань схватила 114 человек, связанных с рядом эпизодов телефонного мошенничества, сообщает 13 июля агентство Синьхуа.

Полиция города Лоян сообщила, что мошенники незаконным способом получили более 4 млн юаней ($597 тыс.). Еще в мае 2018 года власти получили жалобу от гражданина, что он был обманут на 220 тыс. юаней. Предварительное расследование показало, что его случай стал эпизодом в деятельности целой банды мошенников из Сианя под руководством гражданина по фамилии Дай.

Дай был арестован 6 июля 2018 года в провинции Аньхой. Еще двое ключевых подозреваемых были задержаны в провинции Шэньси на северо-западе Китая. Оставшиеся 111 были схвачены уже в Шанхае в тот же самый день. У подозреваемых было изъято 180 компьютеров, а также несчетное количество мобильных телефонов и банковских карт. Расследование продолжается.

Напоим, что 5 июля стало известно о том, что полиция города Шэньчжэнь на юге Китая арестовала 422 подозреваемых по обвинению в создании финансовой пирамиды, которая отнимала обманным путем деньги у доверчивых граждан.