Нестандартная практика награждения выдающихся учеников мешочками со свининой была введена в одной из бедных уездных китайских школ, сообщает 10 июля агентство Синьхуа.

Пятьдесят три школьника с первого по пятый класс Чжиляоской начальной школы уезда Саньцзян Гуанси-Чжуанского автономного района Китая получили необычную награду за преодоление планки в 80 баллов на экзаменах по математике и китайскому языку. Им выдали килограмм свинины. Практика награждения выдающихся учеников в школе существует уже давно, однако ранее ученикам давали сертификаты, ноутбуки или наличность.

Однако самое интересное, что награждать свининой своих детей попросили сами родители, которые считают, что это более эффективный метод поощрения, поскольку о получении денежных призов ученики зачастую даже не сообщали родителям. Из 178 учеников 90% живут отдельно от родителей, которые работают в больших городах, отмечают учителя.

Отметим, что в китайских деревнях и уездах вдали от крупных городов все еще сохраняется высокий уровень бедности. Зачастую нищета достигает серьезных масштабов. И хотя власти Поднебесной продолжают вести непримиримую брьбу с нищетой, миллионы людей живут за чертой бедности.