По распоряжению главы МВД Италии Маттео Сальвини итальянские порты впервые были закрыты для итальянского же корабля, перевозящего нелегальных мигрантов, сообщает Libero Quotidiano во вторник, 10 июля.

Судно Vos Talasso, которое работает у нефтяной платформы Total в Средиземном море, получило сигнал SOS и отправилось на спасение 66 мигрантов в территориальных водах Ливии, но министр запретил каким-либо портам впускать его.

Ранее в рамках борьбы с процессом нелегальной миграции в Италию был закрыт доступ для всех кораблей зарубежных неправительственных организаций, которые курсируют с целью доставки мигрантов между территориальными водами Ливии и южным побережьем Европы.

Также Маттео Сальвини заявил, что Италия перестанет впускать в свои порты и иностранные военные суда, выполняющие те же функции, но по этому вопросу компромисс с министерством обороны пока не достигнут.

Новое правительство Италии считает, что существует два способа решения проблемы нелегальной миграции: либо страны ЕС создадут общие центры и будут распределять мигрантов равномерно, либо помогать жителям Северной Африки и Ближнего Востока нужно «у них дома».