Режим карантина введен на территории семи районов Белгородской области из-за выявления случаев бешенства животных. Соответствующее постановление подписал главы региона Евгений Савченко.

Карантин касается отдельных территорий в Валуйском, Новооскольском, Яковлевском, Белгородском, Красненском, Корочанском районах, а также в Старооскольском городском округе.

«В связи с выявлением случаев заболевания бешенством животных на территории Белгородской области постановляю установить ограничительные мероприятия (карантин) на территории неблагополучных по бешенству пунктов», — говорится в постановлении.

В числе ограничительных мероприятий — запрет на проведение выставок, торговлю домашними животными. Также запрещен вывоз собак и кошек за территорию, на которой введен карантин, и введен запрет на отлов диких животных.

Карантин продлится в разных случаях на сроки до 31 июля — 28 августа.

Отметим, что с начала года на территории региона было зафиксировано почти 100 случаев заболевания бешенством у животных, это значительно превышает показатели первого полугодия 2017 года. Большинство заболевших — кошки и собаки. В регионе также отмечались случаи нападения животных, больных бешенством, на людей: в январе стало известно о нападении собаки на 17 человек.