Из административного кодекса Нижегородской области убрали перечень того, что считать жестоким обращением с животными, но ввели ответственность за пропаганду и призыв к антигуманному и жестокому обращению с животными. Соответствующие поправки утверждены врио губернатора Глебом Никитиным и опубликованы в базе нормативных актов. Закон вступит в силу 14 июля 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Изменения внесли в часть 3.1 статьи 2.2 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, которая касается ответственности за нарушение правил содержания животных. За призыв к жестокому обращению с животными штраф для граждан составит от трёх до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 до 40 тыс. рублей.

При корректировке из данного абзаца статьи исчезла большая часть пунктов, что считать нарушением запретов, утверждённых во временных правилах содержания домашних животных в регионе. Эти пункты закреплены в самих правилах и там остались. По-прежнему наказание последует за побои, удаление когтей и клыков, принуждение домашнего животного к выполнению действий, которые могут привести к травмам и увечьям, оставление его без пищи и еды, а также натравливание на кого-либо и содержание в условиях, которые не соответствуют естественным потребностям животного.

Напомним, в Нижнем Новгороде в мае 2018 года произошёл крупный скандал, связанный с жестоким обращением с животными в зоопарке «Мишутка» в парке «Приокский». Объект был в итоге закрыт за многочисленные нарушения правил содержания и ухода за животными. Питомцы переданы в другой зоопарк.