Петербургский парламент в среду, 4 июля, на последнем перед каникулами пленарном заседании отказался назначать референдум о судьбе парка Интернационалистов в Купчино, на юге города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, на территории парка планируют возвести торгово-развлекательный комплекс в 190 тыс. кв. метров с океанариумом. Большинство площадей отдадут под торговые павильоны, кинотеатр, зону экстремальных видов спорта и прочее.

Инициативная группа из более чем 500 местных жителей потребовала проведения общегородского референдума, на котором предполагалось спросить, согласны ли петербуржцы вернуть в состав зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) ту зеленую территорию, на которой предполагается стройка. Она была выведена из ЗНОП по инициативе «Единой России» еще в 2010 году.

Однако юридическое управление, а затем и комитет по законодательству Заксобрания сочли вопрос неясным. «Есть определенная неопределенность в формулировке «вернуть в состав». Она предполагает несколько возможных альтернативных вариантов действия», — объяснил единоросс Денис Четырбок. К тому же есть риск вторгнуться в сферу гражданско-правового законодательства, ведь участок уже отдан в аренду.

Однако его коллеги с ним не согласились. «Яблочник» Борис Вишневский назвал аргументы юридического управления неубедительными. В заключении юристов говорится, что непонятно, каким образом реализовывать волю граждан по «возвращению парка» в состав ЗНОП, но Вишневскому кажется очевидным, что сделать это нужно через поправки в закон о ЗНОП, а затем расторгнуть договор аренды.

Он также напомнил, как ранее четыре участка на Петроградской стороне перевели в ЗНОП, чтобы «спасти их от застройки», хотя там никакой зелени не было — это сделали по инициативе спикера Вячеслава Макарова, чьей политической вотчиной считается Петроградка. Все депутаты тогда поддержали эти поправки.

«И никто не говорил, что мы вторгаемся в сферу гражданского законодательства, что мы что-то там нарушаем и чему-то там противоречим. Что делать гражданам, которые не хотят возведения ТРЦ в парке Интернационалистов? Какие пути вы им оставили? Вносила поправки Дмитриева — вы их отклонили на заседании, они не были приняты. Пытаются провести референдум — вы им не даете. Что еще сделать людям, чтобы спасти парк от этого строительства, против которого они выступают? Какие вы механизмы им оставили? Ответ: никаких. Вы хотите, чтобы они вышли на улицу? Они уже выходили. Но вы показываете гражданам, что они не могут легальным путем сделать то, что им нужно, добиться своих целей», — сказал Вишневский.

«Давайте делать то, что надо избирателям, а не то, что надо застройщикам», — заключил он.

Руководитель фракции Партии роста Оксана Дмитриева (Партия роста) подчеркнула, что будущий океанариум на самом деле является крупным торгово-развлекательным центром.

«Единственный параметр, по которому выполняется и перевыполняется нормативы градостроительного проектирования в Петербурге, — это количество торговых площадей на одного жителя. По детским садам не выполняем, по школам не выполняем, по здравоохранению не выполняем, а по торговым площадям перевыполняем, причем очень неплохо», — сказала Дмитриева.

Она напомнила, что в декабре 2016 года был принят закон, согласно которому инвестор не может быть признан «стратегическим», если он занимается возведением торговых площадей. Но как раз накануне принятия закона Смольный уже заключил с «Оптимой» контракт на строительство «стратегически значимого» океанариума.

Дмитриева назвала этот проект «очень сомнительным со всех точек зрения», против которого подписались уже 10 тыс. человек.

«Цифры говорят сами за себя. Вспомните, когда вы против наших инициатив по Исаакию ужесточили закон о референдуме (увеличив число необходимых членов инициативной группы с 20 до 300 человек — прим. ред), казалось бы, 300 человек — как их собрать? 527 купчинцев выехали в другой район города, потому что им не нашлось места, не дали возможности провести встречу во Фрунзенском районе, — добавил коллега Дмитриевой по фракции Максим Резник. — Мы понимаем, что у нас запрет на референдумы в РФ. Фактически действует табу, народ не должен иметь свое суждение, таково решение верховной власти, мало ли что… Поэтому, мы это тоже понимаем, мы демонстрируем лишь то, что другие методы борьбы, цивилизованные средства аргументации нашей исчерпаны. Их не слышат наши оппоненты».

В итоге результаты голосования по референдуму были утверждены лишь с третьей попытки. По какой-то причине Вячеслав Макаров дважды принимал решение, что коллегам необходимо «переголосовать», о чем громогласно объявлял в микрофон, хотя и с первого раза отказ в референдуме был зафиксирован. В первом случае против референдума выступили 30 депутатов, во втором случае — 29 депутатов, с третьей попытки нужные кнопки нажали уже 34 депутата. Наконец, Вячеслав Макаров счел, что голосование состоялось.

Сторонники референдума обещали вновь поднять этот вопрос на пленарном заседании осенью, так как сегодня депутаты Заксобрания ушли на летние каникулы.

Заметим, накануне рассмотрения вопроса появилась информация, что комитет по инвестициям Смольного и компания «Оптима» готовы встретиться с купчинцами, чтобы обсудить проект. Об этом депутату от «ЕР» Александру Тетердинко написал сам губернатор Георгий Полтавченко. Градоначальник пояснил, что встреча состоится, чтобы дополнительно проинформировать жителей «о положительных сторонах реализации указанного стратегического инвестиционного проекта».

Так, помимо ТРЦ, указал Полтавченко, предполагается благоустроить парк Героев-пожарных между Софийской улицей, улицей Димитрова и Бухарестской улицей площадью 54 га. Там появятся озеленение, освещение, площадки для отдыха, станции зарядки гаджетов, точки доступа к Wi-Fi, скейтпарк, велодорожка, дорожка для терренкура.

Кроме того, судя по всему, Полтавченко считает, что в Купчино и так слишком много деревьев: он предоставил статистику, согласно которой обеспеченность населения Фрунзенского района зелеными насаждениями общего пользования составляет 15 кв. метров на человека, а минимальный норматив — 12 кв. метров.