ВЦИОМ работает под заказ и формулирует вопросы таким образом, чтобы сформировать нужный ответ, предположил профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Черняховский. Об этом он 26 июня рассказал корреспонденту ИА REGNUM, комментируя результаты опроса, проведённого этой организацией, который показал, что из деятелей начала XX века граждане более всего симпатизируют последнему российскому императору Николаю II. На втором месте расположился генералиссимус Иосиф Сталин, а на третьем — создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин. Социологическое исследование проводилось в связи со столетием Гражданской войны в России.

«Во-первых, ВЦИОМ работает под заказ и формулирует вопросы таким образом, чтобы сформировать нужный ответ, — сказал Черняховский. — Во-вторых, не забывайте, что в стране идёт махровая пропаганда монархических традиций. Надо смотреть конкретную формулировку вопроса. Согласитесь, когда Сталин набирает больше голосов, чем Ленин, это показывает либо уровень достоверности опроса, либо грамотности респондентов. Можно себе представить ситуацию, когда люди как правителя выше оценивают Сталина, чем Ленина. Но применительно к началу века Сталин играл при всех своих последующих качествах значительно меньшую роль, чем Ленин. Образ Сталина — победителя в войне известен и растиражирован, но мало кто скажет, чем Сталин занимался в начале XX века. Это показывает, как мало значит этот опрос».

Напомним, как сообщил ТАСС, ВЦИОМ провёл социологическое исследование на тему Гражданской войны в России, в рамках которого респондентов просили ответить, кто из деятелей начала XX века вызывает у них наибольшую симпатию или антипатию. Если верить результатам, которые получили специалисты ВЦИОМ, то лучше всего граждане РФ, оказывается, относятся к Николаю Второму, а хуже всего — к анархисту Нестору Махно (sic!).