Конституция гарантирует жителям России права и свободы. Наиболее важные и значимые для граждан права — на бесплатные медицину (78%) и образование (62%), на жилище и его справедливую оплату (53%). Также для граждан важна личная свобода и неприкосновенность (47%), право на труд и его справедливую оплату (48%), право на социальное обеспечение (41%). Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Более половины опрошенных (52%) уверены: права человека в России соблюдаются плохо, треть респондентов (35%) придерживаются противоположного мнения. 13% затруднились ответить. Как заявили 52%, в СССР права граждан соблюдались лучше.

Согласно опросу, лучше всего в России соблюдается право на свободу передвижения и выбор места проживания (49%), хуже всего дела обстоят с правом получать бесплатную медпомощь (54%). За последние несколько лет ситуация с соблюдением прав человека в России не изменилась (47%).

По мнению 17% опрошенных, в стране права и свободы всех граждан защищены в равной степени, 67% думают, что есть дискриминируемые группы, чаще всего называя таковыми «бедных, простых людей, рабочих и пенсионеров».

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 10 июня 2018 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены 1500 респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Читайте также: В РФ регулярно нарушаются трудовые права почти 40% работающих граждан

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, почти 30 млн граждан России сталкиваются с тем, что работодатели нарушают их права. Так, 21% работающих граждан хотя бы раз сталкивались с нарушением Трудового кодекса РФ.

Подробнее: Граждане РФ пояснили, кто защищает их трудовые права