Представители коренных малочисленных народов севера, проживающие в Магаданской области, жалуются на бюрократические трудности, препятствующие получению разрешений на вылов рыбы. Выдачей необходимого для этого документа занимается только один специалист, и время его приёма ограничено. В результате в день выдаются только 10−12 разрешений, а нуждаются в них свыше 6 тыс. человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ региона.

Читайте также: «ЕР» позаботится о рыбных квотах для коренных народов Севера, Сибири и ДВ

Речь идёт о разрешениях на вылов водных биоресурсов, которые выдаются в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Для представителей КМНС такие «лимитки» являются необходимым условием для начала лососевой путины, которая начинается с 21 июня 2018 года.

Однако в Охотском территориальном управлении Росрыболовства людей не смогли оперативно обеспечить необходимыми разрешениями. Приём документов и выдача «лимиток» длится ограниченное время и осуществляется всего одним специалистом, который успевает принять порядка 10−12 человек в день. При этом количество людей в очереди превышает 50 человек: ранее получить разрешение было нельзя, так как выдача началась 13 июня. При этом нуждаются в таких «лимитках» более 6 тыс. жителей Магаданской области.

Читайте также: «К коренным малочисленным народам собираются применить антинародный закон»

Ловля без разрешающего документа считается браконьерством и преследуется согласно закону. Между тем, летняя лососевая путина имеет для представителей КМНС огромное значение.

«Для эвенов и коряков, живущих на побережье Охотского моря, лососевая путина является основой круглогодичного цикла питания. Заготовленный в период летнего лова лосось составляет основу рациона береговых жителей, входит в основу многих блюд национальной кухни, используется в том числе и для кормления ездовых и охотничьих собак, верных спутников северян», — уверен активист ОНФ в Магаданской области Иван Гущин.

Региональное отделение ОНФ в Магаданской области направит письмо в Охотское территориальное управление Росрыболовства с просьбой оптимизировать процесс выдачи разрешений на ловлю рыбы представителям КМНС.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года депутат Госдумы РФ Дмитрий Ледков (фракция «Единая Россия») направил запрос на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва с просьбой рассмотреть возможность упрощения процедуры получения квот на ловлю рыбы для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он сообщал о многочисленных жалобах на проблемы при получении таких разрешений от представителей КМНС.